Área Missionária de Caxias do Sul

 
Tel.: (54) 3221 2985
E-mail:
Blog: www.ieclbcaxias.blogspot.com
 
Rua João Andriollo, 2654
Bairro: Ana Rech - CEP: 95020-190 - Caxias do Sul - RS.
 
Representante da Área Missionária no Conselho Sinodal: Elaine Winter;
Coordenadora da Área Missionária: Elaine Winter;
 

Canela

 
Telefone: (54) 3282.3128
E-mail:
Endereço: Rua Cel. Ernesto Dornelles, 495; CEP: 95680-000 Canela/RS.
End. Postal: Cx. Postal 68; CEP: 95680-000 – Canela/RS.
 
Comunidades: Canela.
Pontos de Pregação: Saiqui, São Francisco de Paula.
 
Representante da Paróquia no Conselho Sinodal: Luiz Fernando da Silva;
Presidente da diretoria do conselho paroquial: Luis Fernando Reis de Oliveira;
Secretária Executiva: Dalva da Rosa
 
Ministro: P. Jaime Afonso Dhein; Rua Cel. Ernesto Dornelles, 495; 95680-000 Canela - RS, Tel. 54 3282 1001; e-mail:
PPHM: Cledimar Becker, Rua São Francisco, 60 - Tel. 54 99967 5076 -
 
Telefone/Fax: (54) 3221.2985
E-mail:
Blog: www.ieclbcaxias.blogspot.com
Endereço: Rua Dr. Montaury, 1851 - Exposição; CEP: 95020-190 - Caxias do Sul/RS.
 
Comunidade: Caxias do Sul.
Pontos de Pregação: Ana Rech, Flores da Cunha, São Marcos, Antônio Prado.
 
Representante da Paróquia no Conselho Sinodal: Carlos Armindo Knopp;
Presidente da diretoria do conselho paroquial: Gerson Schwingel;
Secretária Executiva: Bianca Traut
 
Ministro: P. André Dagoberto Müller; Rua Visconde de Pelotas, 1330 - 95020-183 - Caxias do Sul - RS; Tel. 54 3533 6425; Cel. 54 8133 2284; e-mail:
 

Dois Irmãos

 
Telefone: (51) 9388.2992
E-mail:
Endereço: Avenida São Miguel, 1170 - Centro; CEP: 93950-000 - Dois Irmãos/RS.
 
Comunidades: Boa Vista do Herval, Dois Irmãos, Fazenda Padre Eterno, Morro Reuter, Picada Verão, Walachai.
Pontos de Pregação: Bairro São João, Santa Maria do Herval, Bairro Travessão, Bairro Bela Vista e Padre Eterno Baixo
 
Representante da Paróquia no Conselho Sinodal: Regis Arnaldo Pinz
Presidente da diretoria do conselho paroquial: Flávio Müller
Secretária Executiva: Marli Lutz / Sandra Kleber
 
 
Ministra: Pa.Claudia Patrícia Schaidhauer Pacheco; Av. São Miguel, 1170 - Centro, 93950-000 - Dois Irmãos - RS;
Tel. 51 3564 6025.
Ministro: P. Leomar Erlei Fenner;  e-mail: Tel. 51 3567 2067.
 

Estância Velha

 
Telefone: (51) 3561.1741
E-mail:
Endereço: Rua Auxiliadora, 58 - Centro; CEP: 93600-000 - Estância Velha/RS.
End. Postal: Cx. Postal 6, 93600-000 - Estância Velha/RS.
 
Comunidades: Campo Grande, Estância Velha.
Pontos de Pregação: Morro Agudo.
 
Representante da Paróquia no Conselho Sinodal: Iloiva Schmitt;
Presidente da diretoria do conselho paroquial: Gilberto Luís Müller
Secretária Executiva: Eliana Marilena Molter e Franciane Helbing
 
Ministro: P. Jair Nativo Scheer Quinot; Rua Auxiliadora, 58 - Centro; 93600-000 - Estância Velha - RS end. postal: c.p. 6, 93600-000 Estância Velha - RS Tel. 51 3561 1741; E-mail:
Ministra: Pa. Glorinha Renéia Dexheimer Quinot; Rua Auxiliadora, 58 - Centro, 93600-000 - Estância Velha - RS end. postal: c.p. 6, 93600-000 Estância Velha - RS Tel. 51 3561 1741; E-mail:
Ministra: Cat. Vol. Monika Maier; Rua Espírito Santo, 54 - Bairro Cidade Nova – 93900-000 – Ivoti – RS Tel. 51 3561 6848; Cel. 51 9767 3919; e-mail:

 

 

Farroupilha

 
Telefone: (54) 3268.0992 
E-mail:
Blog: http://ieclbfarroupilha.wordpress.com
Endereço: Rua Pinheiro Machado, s/nº - Centro; CEP: 95180-000 – Farroupilha/RS.
End. Postal: Cx. Postal 43, 95180-000 – Farroupilha/RS.
 
Representante da Paróquia no Conselho Sinodal: Clóvis Weirich;
Presidente da diretoria do conselho paroquial: Gedeão Lutz;
 
Ministra: Pa. Paula Naegele; Rua Marechal Deodoro da Fonseca, 17 apto 53 Centro – 95180 000 – Farroupilha – RS; Cel. 54 9940 0902; e-mail:
 

Feliz

 
Telefone: (51) 3637.1338 / 3637.1016
E-mail:
Endereço: Rua Santa Catarina, 694; CEP: 95770-000 – Feliz/RS.
End. Postal: Cx. Postal 18, CEP: 95770-000 – Feliz/RS.
 
Representante da Paróquia no Conselho Sinodal: Johannes Hennig;
Presidente da diretoria do conselho paroquial: Elpídio Gums
Secretária Executiva: Ineide Einsfeld
 
Ministro: P. eferson Rusch; Rua Santa Catarina, 795 - 95770-000 - Feliz - RS end. postal: c.p. 18, 95770-000 - Feliz - RS; Tel. 51 3637 1016; 
Diácona Voluntária: Enediria Föesch
 

Gramado

 
Telefone/Fax: (51) 3286.1061
E-mail: ,
Endereço: Av. das Hortênsias, 1350; CEP: 95670-000 – Gramado/RS
End. Postal: Cx. Postal 78, 95670-000 – Gramado/RS.
 
Comunidades: Gramado, Linha Araripe, Linha Marcondes, Quilombo, Serra Grande I, Serra Grande II, Várzea Grande.
Pontos de Pregação: Linha Ávila, Linha Bonita, Linha São Roque.
 
Representante da Paróquia no Conselho Sinodal: Gilberto Schildt;
Presidente da diretoria do conselho paroquial: Gilberto Schildt;
Secretária Executiva: Janete Witt                                                                           
 
Ministro: P. Décio Oscar Saft; Av. das Hortênsias, 1350, end. postal: c.p. 78; 95670-000 - Gramado - RS; Tel. 54 3286 3676; Cel. 54 8112 9401; e-mail:
Ministro: P. Eduardo Paulo Stauder; Rua Miguel Tissot, 76, Várzea Grande - c.p. 78; 95670 000 - Gramado - RS; Tel. 54 3288 2138; e-mail:
Ministra: Pa. Rosane Zirbes; Rua Miguel Tissot, 76, Várzea Grande - c.p. 78; 95670 000 - Gramado - RS; Tel. 54 3288 2138; e-mail:
 
 

Igrejinha

 
Telefone: (51) 3545.1011
E-mail:
Blog: igrejinhaieclb.blogspot.com.br
Endereço: Rua da Independência, 533, Cx. Postal 56; CEP: 95650-000 - Igrejinha/RS.
 
Comunidades: Bairro 15 de Novembro, Bairro Figueira, Igrejinha, Rochedo. Pontos de Pregação: Arroio Kampf, Bairro Viaduto, Bom Pastor, Figueira, Lajeadinho, Loteamento Werres, Solitária, Voluntária.
Pontos de Pregação: Arroio Kampf, Bairro Viaduto, Bom Pastor, Figueira, Lajeadinho, Loteamento Werres, Solitária, Voluntária.
 
Representante da Paróquia no Conselho Sinodal: Carlos Haubert;
Presidente da diretoria do conselho paroquial: Luiz Fernando Sohne;
Secretária Executiva: Bruna Müller
 
Ministro: P. Ms. Carlos Romeu Dege; Rua Cristoph Schaefer, 100 - Bairro 15 de Novembro, 95650-000 - Igrejinha - RS; Tel. 51 3545 1652; Cel. 51 9903 0997 / 9565 1040, e-mail: /
Ministro: P. Arnaldo da Rocha Clemente; Rua da Independência, 549 - Centro, 95650-000 - Igrejinha - RS; Tel. 51 3545 1384; Cel. 51 99565 1026, e-mail:
 

Ivoti

 
Telefone: (51) 3563.1083 | (51) 9695.0450
E-mail:
Endereço: Rua Pastor Ernesto Schlieper, 51 - Sete de Setembro, CEP: 93900-000 – Ivoti/RS.
 
Comunidade: Trindade de Ivoti.
Pontos de Pregação: Nova Vila, Picada 48 Alta, Picada Feijão, Colônia Japonesa.
 
Representante da Comunidade no Conselho Sinodal: Milton Leopoldo Schmitt;
Presidente da Comunidade: Patrícia Von Grol
Secretária Executiva: Marcela Führ
 
 
Ministro: P. Vanderlei Closs; Rua Pinto Bandeira, 173 – Se te de Setembro; 93900-000 - Ivoti - RS; Tel. 51 3563 4787; Cel. 51 9684 8749; e-mail: /
 

Linha Nova

 
Telefone: (51) 3445.5066
E-mail: 
Endereço: Rua Henrique Spier, 2535 - Centro, CEP: 95768-000 - Linha Nova/RS.
 
Comunidades: Linha Nova, Paixão - Linha Temerária.
Pontos de Pregação: Canto Chuchu, Canto Karling, Linha Olinda, Morro Grande, Rincão da Serra, Roseiral.
 
Representante da Paróquia no Conselho Sinodal: Werner Henrique Mutzenberg;
Presidente da diretoria do conselho paroquial: Werner Henrique Mutzenberg;
Secretária Executiva: Duane Bier Wingert
 
Ministro: P. Guido Broenstrup; Rua Henrique Spier, 2535 - Centro, 95768-000 - Linha Nova - RS. Caixa Postal 29 Tel. 51 3445 5066; Cel. 51 9205 6882; e-mail:
 

Linha Pinheiro Machado

 
Telefone: (51) 3697.3022 e (51) 9220.2191
E-mail:  
Endereço: Linha Pinheiro Machado, s/nº - Interior; CEP: 95790-000 – Brochier/RS
End. Postal: Cx. Postal 10, 95790-000 – Brochier/RS.
 
Comunidades: Batinga, Bom Jardim, Brochier, Esperança de Linha Tigre, Linha Pinheiro Machado, Maratá, Novo Paris.
Pontos de Pregação: Batinga Norte e Chapadão.
 
Representante da Paróquia no Conselho Sinodal: Celso Nicolau Kerber;
Presidente da diretoria do conselho paroquial: Elson Scherer;
 
Ministro: P. Charles Werlich; Rua Linha Pinheiro Machado, s/n - Interior; 95790-000- Brochier -RS; end. postal: c.p. 10, 95790-000 - Brochier - RS.Tel. 51 3697 3022; Cel. 51 9220 2191; E-mail:
 

Montenegro

 
Telefone: (51) 3632.1339
E-mail:
Endereço: Rua Fernando Ferrari, 1304; CEP: 95780-000 – Montenegro/RS.
 
Comunidade: Montenegro.
Pontos de Pregação: Hospital Montenegro, Rua Nova, Santo Antônio, Tibaúva.
 
Representante da Paróquia no Conselho Sinodal: Christian Heinz Hellfeldt;
Presidente da diretoria do conselho paroquial: Tarcísio Drescher;
Secretária Executiva: Rossita Von Mühlen
 
 
Ministro: 
 

Nova Hartz

 
Telefone: (51) 3565.1123 / 3565 1328
E-mail:   /  
Site: www.luteranosnovahartz.com.br
Endereço: Rua Jacob Pilger, 78, CEP: 93890-000 - Nova Hartz/RS.
 
Comunidades: Araricá, Campo Vicente, Nova Hartz.
Pontos de Pregação: Bairro Imigrante, Canudos.
 
Representante da Paróquia no Conselho Sinodal: Eloir Born
Presidente da diretoria do conselho paroquial: Renato Boufleur
Secretária Executiva da Comunidade de Nova Hartz: Carla Simone Lampert Gerhard

 
Ministro: P. Gilmar Finken Zacomelli; Rua Jacob Pilger, 78 - 93890-000 - Nova Hartz – RS; Tel. 51 3565 1123; Cel. 51 9646 2336; e-mail:

 

Nova Petrópolis

 
Telefone: (54) 3281.1175
E-mail:
Endereço: Rua Sete de Setembro, 110 - Centro; CEP: 95150-000 - Nova Petrópolis/RS.
 
Comunidades: Bairro Piá, Barros Pimentel, Gustavo Adolfo de Linha Olinda, Martin Lutero de Fazenda Pirajá, Trindade (Nova Petrópolis), São José do Caí, Treze Colônias.
Pontos de Pregação: Pirajá Baixa, São Jacó, Vila Olinda.
 
Representante da Paróquia no Conselho Sinodal: Ladi Senger;
Presidente da diretoria do conselho paroquial: Anésio Spie
Secretária Executiva: Sandra Regina Fröhlich
 
 
Ministra: Pa. Marcielle Marquetti Jung; Rua Rio Branco, 455; 95150 000 – Nova Petrópolis – RS; Tel. 54 3281 3055 / 54 8116 6236; e-mail:
Ministro: P. Paulo Sérgio Einsfeld; Rua Hugo Wedig, 197 - Fazenda Pirajá, 95150-000 - Nova Petrópolis - RS; Tel. 54 3281 4822; Cel. 9186 4535; e-mail:
Ministra: Cat. Vol. Liane Einsfeld; Rua Hugo Wedig, 197 - Fazenda Pirajá, 95150-000 - Nova Petrópolis - RS; Tel. 54 3281 4822
Ministro: P. Murilo Jung; Rua Rio Branco, 455; 95150 000 – Nova Petrópolis – RS;
Tel. 54 3281 3055 / 54 8116 6238; e-mail:
 
 

Padilha

 
Telefone: (51) 3179.4442
E-mail:
Endereço: Rua da Igreja, 250 - Padilha, CEP: 95600-000 – Taquara/RS.
 
Comunidades: Padilha, Passo da Ilha, Quarto Frio, Rio da Ilha, Rodeio Bonito. Pontos de Pregação: Cruzinha, Moquem, Padilha Velha, Três Irmãos Alto.
 
Representante da Paróquia no Conselho Sinodal: Regina Kátia Ev;
Presidente da diretoria do conselho paroquial: Sueli Delcia Schunk
 
Ministro: P. Genésio Bobsin; Rua da Igreja, 250 - Padilha, 95600-000 - Taquara - RS
Tel. 51 3542 9083 / 51 3179 4442 ; e-mail:
 

Parobé

 
Telefone: (51) 3543.1519 / 9636 7304
E-mail: 
Site: www.ieclbparobe.com.br
Endereço: Rua João Correa, 233 - Centro, CEP: 95630-000 – Parobé/RS.
End. Postal: Cx. Postal 46, CEP: 95630-000 – Parobé/RS.
 
Comunidades: Entrepelado, Fazenda Fialho, Parobé, Passo dos Ferreiros, Santa Cruz do Pinhal.
Pontos de Pregação: Alexandria, Alto Fialho, Arroio Grande, Concórdia, Guarujá, Vila Palmeiras.
 
Representante da Paróquia no Conselho Sinodal: Nair Marlene Spert;
Presidente da diretoria do conselho paroquial: Gildomar Schneider
Secretária Executiva: Ilia Marth;
 
Ministro: P. Elmo Josimar Kempf; Cel. 51 9852 0924; e-mail:
Ministra: Pa. Mariana Mayer Kempf; Cel. 9699 8123; e-mail:
Ministra: Diác. Vol. Marli Clair Blos; Rua Alfredo Feiten, 1544 Apto. 202, Centro, 95630-000 - Parobé - RS; Tel. 51 3543 1085; e-mail:
 

Picada 48

 
Telefone: (51) 3552.1133
E-mail:
Site: www.ieclb48baixa.com.br
Endereço: Rua Estrada Geral Picada 48 Baixa, 4052; CEP: 93940-000 - Lindolfo Collor/RS.
End. Postal: Cx. Postal 41, 93940-000 - Lindolfo Collor/RS.
 
Comunidades: Picada 48.
Pontos de Pregação: Linha Nova Baixa, Feldmann, Sertão Capivara.
 
Representante da Paróquia no Conselho Sinodal: Nelsi Gaelzer;
Presidente da diretoria do conselho paroquial: Nestor Gehm
 
Ministra: Pa. Sílvia Beatrice Genz; c.p. 41, 93940-000 - Lindolfo Collor - RS; Tel. 51 3552 1133 Cel. 51 9573 0711; e-mail:
 

Picada Café

 
Telefone/Fax: 54 3285.1176
E-mail:
Endereço: Rua da Integração, 15, CEP: 95175-000 - Picada Café/RS.
 
Comunidades: Picada Café, Presidente Lucena.
Pontos de Pregação: Linha Quatro Cantos, Morro Bock, Picada Holanda, Picada Schneider.
 
Representante da Paróquia no Conselho Sinodal: Reinoldo Ireneu Buchweitz;
Presidente da diretoria do conselho paroquial: João Luiz Laux;
Secretária Executiva: Marlise Altevogt;
 
Ministro: P. Nelson Altevogt; Rua da Integração, 15 - 95175-000 - Picada Café - RS, Tel. 54 3285 1176; e-mail:
 

Portão

 
Telefone: (51) 3562.4094 / (51) 8044.4287
E-mail:
Rua Vinte de Setembro, 172, CEP: 93180-000 – Portão/RS.
 
Comunidades: Capela de Santana, Portão, Rincão do Cascalho, São Jacó da Conceição.
 

Representante da Paróquia no Conselho Sinodal: Catarina Volkart Pinto;

Presidente da Diretoria do Conselho Paroquial: Claudia Hoff Nied; /

Secretária Executiva: Letícia Gabriela Berghan Ost

 
Ministro: P. Marciano Schlösser; Rua Vinte de Setembro, 172 - Estação Portão, 93180-000 - Portão - RS; end. postal: c.p. 161, 93180-000 - Portão - RS. Tel. 51 3562 4094 / 51 8044 4287 e-mail: ;
Ministro: P. Wiliam José Werter, Rua Santa Helena, 1455 - Bosques, 95745-000 - Capela de Santana-RS. Tel. 51 99752 5812 e-mail: ;
 
 

Rincão dos Ilhéus

 
Telefone: (51) 3561.8608 / 3556.2738
E-mail:
Endereço: Rua Rincão, 385, CEP: 93600-000 - B. Rincão dos Ilhéus - Estância Velha/RS.
 
Comunidades: Rincão dos Ilhéus.
 
Representante da Comunidade no Conselho Sinodal: Leandro Blauth;
Presidente da Comunidade: Sérgio Luiz Seidler
Secretária Executiva: Margarida Eliete Wasem Fröhlich
 
Ministro: P. Edemar Zizemer; Rua Albânia, 154 - Rincão, 93348-500 - Novo Hamburgo - RS
Tel. 51 3556 2738; Cel. 51 9718 8414; e-mail:
 

Rolante

 
Telefone: (51) 3547.1136 / 9359.2238
E-mail:
Endereço: Av. Borges de Medeiros, 1478, CEP: 95690-000 – Rolante/RS.
End. Postal: Cx. Postal 15, 95690-000 – Rolante/RS.
 
Comunidades: Açouta Cavalo, Alto Rolante, Ilha Nova, Passo do Rolante, Rio Branco, Rolante, Rolantinho.
Pontos de Pregação: Alto Areia, Alto Riozinho, Campinas, Ilha Nova Baixa, Itagiba, Pinheirinhos, Riozinho, Sampaio Ribeiro.
 
Representante da Paróquia no Conselho Sinodal: Ivanise Marlede Schönardie;
Presidente da diretoria do conselho paroquial: Ria Cristina Zimmer;
Secretária Executiva: Solange Kellermann;
 
Ministro: P. Jorge Rucks Hirt; Av. Borges de Medeiros, 1478 – 95690-000 – Rolante – RS; Tel. 51 3547 1136; e-mail:
Ministra: Pa. Louvani Kuhn Hirt; Av. Borges de Medeiros, 1478 – 95690-000 – Rolante – RS; Tel. 51 3547 1136; e-mail:  

 

Salvador do Sul

 
Telefone: (51) 3638.1075
E-mail:
Endereço: Rua Jacob Hermes, 95, CEP: 95750-000 - Salvador do Sul/RS.
 
Comunidades: Campestre, Desvio Blauth, Linha Comprida, Linha São João, Nova Holanda, Salvador do Sul, São Pedro do Maratá.
Pontos de Pregação: Linha Boa Esperança.
 
Representante da Paróquia no Conselho Sinodal: Irineu Loedir Winter, 
Presidente da diretoria do conselho paroquial: Vera Maria Becker
 
Ministro: P. Neuri Ellwanger; Rua Jacob Hermes, 95 - 95750-000 - Salvador do Sul - RS, Tel. 51 3638 1075; e-mail:
 

São José do Hortêncio

 
Telefone: (51) 9 9911.5501
E-mail:
Endereço: Av. Mathias Steffens, 4499, CEP: 95755-000 - São José do Hortêncio/RS.
 
Comunidades: da Paz de Arroio Bonito, Martim Lutero de Arroio Bonito-S.S.do Caí, São José do Hortêncio.
Pontos de Pregação: Linha Nova Baixa (Presidente Lucena), Roncador (Feliz – Escola Municipal Arthur Ernesto Gutheil), Vigia (São Sebastião do Caí – Escola Municipal Pe. Luis Müller).
 
Representante da Paróquia no Conselho Sinodal: Elena Roth;
Presidente da diretoria do conselho paroquial: Loiva M.R.Koch;
Secretária Executiva:
 
Ministro: P. Claudio Röhsig; Av. Mathias Steffens, 4499 - 95755-000 - São José do Hortêncio - RS; Tel. 51 3571 1100; Cel. 51 9911 5501; e-mail:
 

São Sebastião do Caí

 
Telefone: (51) 3635.1531
E-mail:
Endereço: Rua Cel.Paulino Teixeira, 445; CEP: 95760-000 - São Sebastião do Caí/RS.
 
Comunidades: Matiel, São Sebastião do Caí, Tupandi.
Pontos de Pregação: Rio Branco, Pareci Novo
 
Representante da Paróquia no Conselho Sinodal: Gilmar Guilherme Dietrich;
Presidente da diretoria do conselho paroquial: Maria Isoldi Diefenthäler
Secretária Executiva: Cilda Schwantes Sehnem
 
Ministra: Pa. Cristiane Érica Petry; Rua Oderich, 634 – Centro 95760-000 – São Sebastião do Caí – RS; Cel. 51 9693 9835; e-mail:
Ministro: P. Hervig Bühler; Rua Oderich, 634 – Centro, 95760-000 – São Sebastião do Caí – RS Cel. 51 9798 8678; e-mail:
 

São Vendelino

 
Telefone: (51) 3639.1045
E-mail:
Endereço: Rua Cônego Pedro Alfredo Caspary, 1818; CEP: 95795-000 - São Vendelino/RS
End. Postal: Cx. Postal 7, CEP: 95795-000 - São Vendelino/ RS.
 
Comunidades: Alto Feliz, Barão, Carlos Barbosa, Linha General Neto, Linha Wilmsen, São Vendelino, Torino Baixo.
Pontos de Pregação: Morro Tico-Tico, Garibaldi, Morro Carrard.
 
Representante da Paróquia no Conselho Sinodal: Alécio Patzlaff;
Presidente da diretoria do conselho paroquial: Celson Ebeling
 
Ministro: P. Alex Lima Baumbach; Rua Cristóvão Colombo, 332 - Aurora; 95185-000 - Carlos Barbosa - RS; Tel. 54 3461 1890; Cel. 54 8429 5758 / 51 8478 1782; e-mail:
 
 

Taquara

 
Telefone: (51) 3542.1339
E-mail:
Site www.luteranos.com.br/taquara
Endereço: Rua Pinheiro Machado, 1223, CEP: 95600-000 – Taquara/RS.
End. Postal: Cx. Postal 121, CEP: 95600-000 – Taquara/RS.
 
Comunidade: Taquara.
Pontos de Pregação: Bairro Santa Rosa, Bairro Santa Terezinha, Casa Knewitz, Lar OASE, Tucanos.
 
Representante da Comunidade no Conselho Sinodal: Delmo Saft;
Presidente da Comunidade: Eliana Krumenauer
Secretária Executiva: Márcia Muller
 
 
Ministro: P. Valmor Haag; Rua Pinheiro Machado, 1286 - 95600-000 - Taquara - RS end. postal: c.p. 121, 95600-000 - Taquara - RS; Tel. 51 3542 1349; e-mail:
Diácona: Sônia Gessi Kohlrausch Henkel; Rua General Frota, 2260 - Apto. 406, Centro, 95600-000 - Taquara - RS; Tel. 51 3542 1025; Tel. Resd. 51 3542 2163; Cel. 51 9324 6262; e-mail:
Diaconisa: Holdi Clarice Trein; Rua Dr. Edmundo Saft, 3140 - Sagrada Família, 95600-000 - Taquara - RS; Tel. 51 3542 1025; e-mail:
 

Três Coroas

 
Telefone/Fax: (51) 3546.1350, Cel.: (51) 8126.3476
E-mail:
Endereço: Rua 25 de Julho, 199 - Sander; CEP: 95660-000 - Três Coroas/RS.
End. Postal: Cx. Postal 9, CEP: 95660-000 - Três Coroas/RS.
 
Comunidades: Linha Café Alta, Linha Café Baixa, Sander, Três Coroas.
Pontos de Pregação: Canastra, Escola Dom Pedro II, Igreja São João, Linha 28, Moreira, Quilombo Alto, Vila Nova.
 
Representante da Paróquia no Conselho Sinodal: Fernando Meltzer; 
Presidente da diretoria do conselho paroquial: José Eraldo Schmitt Müller;
Secretárias Executivas: Juliana Laor Winter Krause e Aline Carine Müller Schroeder
 
Ministro: P. Vilson Luiz Hining; Rua Pindorama, 83 - Centro -  95660-000 - Três Coroas - RS; Tel. 51 3546 1742; Cel. 51 98186 0054; e-mail:
Ministro: P. Matias Francisco da Silva; Rua 25 de Julho, 139 - Sander, 95660-000 - Três Coroas - RS; Tel. 51 3546 1350 - 51 99759 5061; e-mail:
 
 

União em Montengro

 
Telefone: (51) 9785 8249
E-mail:
Endereço: Estrada Geral Santos Reis, 1270 - Santos Reis, 95780-000 - Montenegro/RS
End. Postal: Cx. Postal 1092, CEP: 95780-000 - Montenegro - RS
 
Comunidades: Campo do Meio, Costa da Serra, Sanga Funda, Santos Reis.
Pontos de Pregação: Faxinal, Uricana.
 
Representante da Paróquia no Conselho Sinodal: Jaime Antonio Kochenborger;
Presidente da diretoria do conselho paroquial: Nilvo Wescheimer


Ministro: Diácono Dério Milke; Estrada Fridbert Arno Reinheimer, s/n - Campo do Meio, 95780-000 - Montenegro - RS; end. postal: c.p. 1092, 95780-000 - Montenegro – RS. Tel.  51 9785 8249 e-mail:  

 

Vale Real

 
Telefone: (51) 3637.7515 / 9800 9045 / 9370 0761
E-mail:
Endereço: Rua Alfredo Stürmer, 02 - Centro, CEP: 95778 000 - Vale Real/RS.
 
Comunidades: Bananal, Vale Real.
Pontos de Pregação: Arroio do Ouro, Morro Gaúcho, Nova Caxias.
 
Representante da Paróquia no Conselho Sinodal: Jadir Puhl; ;
Presidente da diretoria do conselho paroquial: Jadir Puhl; ;
 
Ministra: Pa. Leonira Pagung; Rua Alfredo Stürmer, 02 - Centro, 95778-000 - Vale Real - RS, Tel. 51 3637 7515; Cel. 9693 8250; e-mail:
 
 

 
Veja abaixo, o mapa interativo da localização aproximada das paróquias vinculadas ao Sínodo Nordeste Gaúcho
 
 
tema do ano 2016
 
campanha va e vem 2016
 
 
 

O Amigo das Crianças

Uma revista bimestral, dedicada às crianças de 6 a 11 anos. Também voltada a Educadores que participam com as crianças no desenvolvimento da fé cristã.

Jorev Luterano

O Jorev, jornal nacional da IECLB, busca ser uma ferramenta de integração, fortalecimento e motivação por meio de uma comunicação voltada ao cumprimento da missão da Igreja.

Image not available

Please publish modules in offcanvas position.